Oktober 2016

„Alle in die Halle und austoben“

So lautet das Motto des diesjährigen Kinderturnsonntag, am 06. November 2016.
Der Bremer Turnverband lädt alle Kinder zum toben, klettern, hüpfen und spielen ein.
Viele Sportvereine aus Bremen und Bremerhaven öffnen an dem Tag ihre Turnhallen und bieten kostenlos, Spiel und Spaß beim Kinderturnen an. Dabei geht das Angebot von Bewegungslandschaften, über Kinderolympiaden, bis hin zum Kinderturnabzeichen.

Die AOK und der Berufsverband der Kinder- und Jugendärzte e.V. unterstützen dieses Projekt und wollen alle Eltern darauf aufmerksam machen wie wichtig Bewegung für die „Kleinen“ ist.

Kommen Sie gemeinsam mit Ihrem Kind und erleben Sie, wie viel Freude und Spaß gemeinsame Bewegung bereitet.

Wir wünschen viel Spaß beim toben, tanzen, hangeln, springen, klettern und spielen.

Die folgenden Vereine sind dabei und bieten in Bremen und Bremerhaven am Kinderturnsonntag kostenlose Schnupperstunden an:

Vereine in Bremen

1 TS Vorwärts
Haus Vorwärts
Violenstr. 27  - 28195 Bremen
Baby-Parkour - Gerätelandschaft –
Eltern Café - Kinderschminken
14.00 - 18.00 h
 
2 BTS Neustadt
Sporthalle
Erlenstr. 85a – 28199 Bremen
Bewegungslandschaft und Kindertanz
Rhythmische Sportgymnastik
14.00 – 17.00 h
 
3 BTV 1877
Schulturnhalle
Lessingstr./eingang St. Jürgenstr. – 28203 Bremen
Bewegungslandschaft + Kinderturnabzeichen
15.00 – 17.00 Uhr
 
4 SV Hemelingen
für Kinder bis 6 Jahre
Im Sport-und Bewegungshaus
Am Sportplatz 2 – 28309 Bremen
und
für Kinder von 6-10 Jahren
Turnhalle Glockenstraße
Westerholzstr. 19 a – 28309 Bremen
15.00 – 17.30 h
 
6 SG Arbergen-Mahndorf
Sporthalle
Hesiusstr. 11 – 28307 Bremen
Bewegungslandschaft + Eltern Café
14.30 – 17.30 h
 
7 TUS Komet Arsten
Grundschule
Korbhauser Weg 1-5 – 28279 Bremen
Bewegungslandschaft für Kinder 1-7 Jahre
10.00 – 13.00 h
 
17 ATS Buntentor
Sporthaus
Kornstraße 157 – 28201 Bremen
Bewegungslandschaft, Kinderschminken
Ab 18.00 Uhr Laternenumzug mit Spielmannszug
15.00 – 18.00 h
 
Vereine in Bremen Nord
 
8 TSV Lesum-Burgdamm
Sporthalle
Steinkamp 6 – 28717 Bremen
Bewegungslandschaft
15.00-17.00 h
 
9 MTV „Eiche“-Schönbeck
Sporthalle
Herbartstr. – 28759 Bremen-Schönbeck
Bewegungslandschaft und Kinderturnabzeichen
11.00-16.00 Uhr
 
10 TSV St. Magnus
Schulsporthalle Grundschule St. Magnus
Richthofenstr. 37 – 28759 Bremen
Kinderolympiade
15.00 – 17.00 h
 
11 VTT Farge-Rekum
Grundschule Farge
Betonstr. 4/ Eingang Witteborg – 28777 Bremen
Bewegungslandschaft
12.00 – 17.00 h
 
 
Vereine in Bremerhaven
 
16 TuSpo Surheide
Sporthalle der Surheider Schule
Isarstr. 54-68
27574 Bremerhaven
Bewegungslandschaft
14.00 - 17.00 h
 
Extra Datum:
Samstag 05.11.2016
 
12 TS Woltmershausen
Butjadinger Str. 21 – 28197 Bremen
Bewegungslandschaft
ab  9.30 – 10.30 h / bis 2 Jahre
ab 10.45 – 11.45 h/ 3-5 Jahre
 
13 TSV Farge-Rekum
Grundschule Farge
Betonstr. 4 – 28777 Bremen
Bewegungslandschaft und Spielen
14.00 – 17.00 h
 
Am Sonntag 13.11.2016
 
14 SG Findorff
Schulturnhalle
Augsburger Str. – 28215 Bremen
Bewegungslandschaft
10.00 - 14.00 h
 
15 TURA Bremen
Sporthalle Lissaerstr.
Bert-Trautmann-Platz – 28237 Bremen
Bewegungslandschaft und Eltern-Café
13.00 - 15.00 h ab 5 Jahre
15.30 – 17.30 h 0-4 Jahre 
 
 

Die 7. TANZwoche ist mit erfreulich großer Publikumsresonanz über die Bühne gegangen!

Mit ihren 6 verschiedenen Events ist sie die größte Plattform für Tanz im organisierten Sport im Lande Bremen.
64 Institutionen, Verein und Tanzschulen waren beteiligt.
469 Tänzerinnen konnten sich präsentieren, davon 426 in der „Show der Besten“.
 
Insgesamt haben wir knapp 1000 Menschen zum tanzen gebracht.
Auch 440 SchülerInnen aus 22 Klassen haben die Tanzwerkstatt besucht und
rund 60 Freundinnen haben den Tanztag für Flüchtlinge angenommen und hier getanzt.
Auf den Tanzplätzen haben sich dann noch weitere 7 Gruppen präsentiert.
Die Events des Festivalprogramms wurden von unzähligen ZuschauerInnen besucht.
Die Abschlussveranstaltung, das TANZtheater war gut angenommen und fast ausverkauft.
 
Ein großes DANKESCHÖN an Alle, die sich auf oder hinter der Bühne aktiv an der Konzeption, Organisation und Realisierung der Bremer TANZwoche beteiligt haben!
 
Es gibt schon die Termine der Sondersendungen zur “Woche des Tanzes 2016” !
Zunächst wird in der normalen Sendung Bremer-Sport-TV wird am 18. Oktober ab 20.00 Uhr ein fünfminütiger Film von den besten Teams der Show der Besten gezeigt. Dazu kommen  ins Studio Rimma Kruse aus Lemwerder  und der Präsident des Landestanzsportverbandes Lars Bankert.
Die  Sondersendungen, die komplette „Show der Besten“ mit allen teilnehmenden Gruppen wird in zwei Teilen am Mittwoch 26. Oktober 2016 ab 19.00 Uhr bis 21.15 Uhr gezeigt.
Das TANZtheater “offene Türen“ folgt dann am Samstag 29. Oktober 2016 in der Zeit von 20.00 Uhr bis 21.40 Uhr.
Radio Weser TV ist zu empfangen auf Kanal 11 im Bremer Kabelfernsehen. Im Livestream können zu den angegebenen Zeiten unter www.radioweser.tv. die Filme ebenfalls angesehen werden.